Кино в пути: фильм о резиновой квартире

Правозащитницу Татьяну Котляр три раза судили за помощь украинским беженцам. Она зарегистрировала у себя мигрантов, потому что другие боялись. Для украинцев это огромная помощь — без регистрации они не могли легализоваться в стране. Герой или преступница? Почему мы боимся помогать приезжим, и с какими проблемами на самом деле сталкиваются бывшие соотечественники в России сегодня? Будем смотреть фильм и разговаривать.

Кино 16+

Фестиваль фильмов о правах человека «Кино в пути» планирует показ картины «Резиновая квартира» в Обнинске. Фильм рассказывает историю жительница Обнинска, правозащитницы Татьяны Котляр, которая зарегистрировала в своей квартире сотни беженцев и мигрантов – без подобной легализации очень трудно начать нормальную жизнь в России. Котляр помогала мигрантам, несмотря на так называемый закон “о резиновых квартирах”, карающий собственников жилья за фиктивную регистрацию иностранных граждан. Татьяна Котляр постоянно находится под давлением уголовного преследования.

Главный вопрос дискуссии – как выжить беженцу в России без регистрации, когда от этого момента зависит получение всех других необходимых для легального статуса документов? Как выжить в атмосфере ненависти, неприятия, нежелания помочь? «Как же достали эти мигранты… Когда же будут помогать или хотя бы не мешать своим людям», — вот один из типичных комментариев, который можно услышать от граждан, когда речь идет о приезжих. Мы попробуем разобраться в этой непростой ситуации, послушаем голос самих мигрантов. Попробуем понять, почему мы так болезненно реагируем на их приезд?

Показ в Обнинске состоится в рамках кочующего фестиваля «Кино в пути», который впервые проходит в России в 11 городах и ставит своей целью развитие общественных дискуссии по разным аспектам нарушения прав человека. Фестиваль уже прошел в Пскове, Ярославле, Владивостоке, Хабаровске, Сыктывкаре, Нижнем Новгороде, Воронеже. В 2020 году города фестиваля – Обнинск, Пермь, Челябинск, Тула, Ростов-на-Дону.

Фестиваль проходит в партнерстве с ведущими правозащитными организациями России. Показ в Обнинске запланирован совместно с Комитетом «Гражданское содействие» при поддержке «Радио Свобода» и проекта «Признаки жизни», в рамках которого был создан этот фильм. После показа состоится дискуссия с участием представителей Комитета, авторами фильма и главной героиней Татьяной Котляр.

Поделиться:

1499 дней назад
13 марта 2020 18:00–20:00

Обнинск
Обнинск, пр-т Ленина, д. 9/5, конференц-зал при отеле Greenway
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов